11 сентября — Усекновение главы Иоанна Предтечи

ничего

По человеческим меркам его судьба крайне трагична.  Долгожданный, вымоленный сын своих родителей, он всю жизнь прожил в пустыне, отказывая себе во всем. Те два года, когда он проповедовал, сделали его очень известным. Он всегда и всем  говорил только правду, и за  это по приказу царя был казнен. После смерти душа святого — последнего ветхозаветного пророка —  отправилась в ад, чтобы и там проповедовать скорый приход Христа и освобождение праведников. Родственник и ближайший современник Иисуса Христа, Предтеча  шел впереди Господа, чтобы «уготовить Ему путь».  Иоанн Креститель — самый почитаемый после Девы Марии святой, ему посвящены 7 праздников церковного года. 11 сентября — Усекновение главы Иоанна Предтечи.

Родители святого Иоанна Предтечи — праведный священник Захария и его жена Елисавета, за свою долгую жизнь претерпели много насмешек и издевательств. Бездетный брак считался для евреев большим позором. Однажды, когда Захария совершал каждение в храме, ему явился  Архангел Гавриил, который сообщил священнику о скором рождении сына. Он превзойдет всех строгим воздержанием и приготовит народ к принятию Мессии- Сына Божия. Возможность рождения ребенка  показалось  старому Захарии настолько  невероятной, что он вздумал усомниться в словах Архангела. За что и был наказан немотой  и глухотой на  все девять месяцев, вплоть до рождения сына.  Когда счастливая пожилая мать – Елисавета — была на шестом месяце  беременности, ее посетила родственница — Дева Мария, будущая Богородица.

После Рождества Христова нечестивый царь Ирод приказал убить всех мальчиков в возрасте до двух лет. Елисавета с сыном  успели бежать в пустыню и скрылись там в пещере. Захария отказался сообщить  воинам местонахождение сына, за что  был убит прямо в храме.  Через сорок дней после этого скончалась его жена.

Святой Иоанн жил один  в дикой пустыне, готовя себя к великому служению строгой жизнью— постом и молитвой. Он носил грубую одежду из верблюжьего волоса, питался диким медом и саранчой. В тридцать лет пророк вышел на проповедь, он призывал  народ  к покаянию, ибо приблизилось Царство Небесное. Иоанн Креститель был признанным  народным учителем: к нему шли за советом, его беспрекословно слушались, ему верили. Тысячи людей стекались на берег Иордана. Те из них, кто раскаивался в грехах, в знак очищения принимали от Иоанна погружение (крещение)  в иорданских водах. Совершив Крещение Сына Божия — Иисуса Христа, Иоанн продолжал обличать человеческие грехи и призывать к покаянию.

Предтеча нес то же служение, какое в каждом из нас несет наша совесть. Он был послан, чтобы говорить правду при любых обстоятельствах невзирая на лица, при этом святой  не стеснялся в выражениях, называя, например, фарисеев «порождениями ехидны». Предтеча безбоязненно и строго обличал пороки не только простых людей, но и сильных мира сего, за что вскоре и пострадал. Иоанн попал в тюрьму, потому что открыто обличал Галилейского правителя Ирода Антипу в порочной связи с Иродиадой, женой своего брата. Находясь в заключении, Предтеча посылает двух своих учеников ко Христу, чтобы спросить, на самом ли деле Он — Тот Мессия, Которого все ждали. Даже великий Пророк, оставаясь человеком, сомневается перед смертью в том, не была ли напрасна его жизнь, его полное самоотречение.

На пиру в честь дня рождения Ирода Саломея (дочь его сожительницы Иродиады ) исполнила танец, за который растроганный царь обещал ей дать все, что она пожелает. Мать посоветовала дочери просить на блюде отрубленную голову пророка. Окровавленная голова  Иоанна  продолжала обличать Ирода и Иродиаду, поэтому царица истыкала язык святого иглами и закопала голову в нечистотах.

До распятия и Воскресения Христова души всех людей томились в аду, потому что находились во власти диавола. Иоанн  Предтеча, последний из ветхозаветных пророков, должен был возвестить праведникам об их скором  освобождении  из этого мрачного места  Великий проповедник покаяния вышел из ада вместе с Господом в момент  Воскресения Христа из мертвых.

11 сентября, день Усекновения главы Иоанна Предтечи — всегда день строгого поста.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *